Благотворительный фонд "Благословение"

Движение         Движение Царицын - новое поколение бизнесменов         Молодежное движение Доброволец в Волгограде
Главная » 2013 » Июль » 18 » Кормление бездомных, 6 июля 2013
17:18
Кормление бездомных, 6 июля 2013
6 июля в очередное субботнее утро руководитель  фонда «Благословение», Ирина Ярмоленко с командой волонтеров и участников проекта «Возрождение» поехали в Красноармейский район, чтобы покормить бездомных. К ним уже давно присоединилась группа неравнодушных к делам милосердия ребят, которые также занимались кормлением бездомных, когда жили в Сибири.
Подлинной целью кормления является не только подача пищи людям, но также моральная помощь, беседы с целью воодушевить и направить нуждающегося  человека вернуться к нормальной жизни и если нужно пройти реабилитацию в реабилитационном центре.
Именно поэтому сотрудник Центра раздает бездомным брошюрки, в которых каждый раз излагается новая подлинная история о таких же людях, которые потеряли все и продолжают терять и себя. Но эти реальные герои встали на ноги и начали жить полноценной достойной жизнью, а не выбрали убогое существование. Эти истории доказывают, что не все потеряно и можно все вернуть!
Во время беседы с сотрудником Центра Денисом о бездомных и об их положительных изменениях к нам подошел один из нуждающихся и молча, взял брошюрку из рук Алексея и тихо потопал прочь. В какой-то момент мы не поняли, что произошло и стали молча смотреть вслед этому человеку. Но вскоре опомнились и поспешили догнать его. Ведь, к сожалению, не все хотят бороться с такой жизнью и смиряются и не все хотят получить эти брошюрки.
Он сначала неохотно вступил с нами в диалог, а потом сам раскрылся и рассказал нам свою историю. У каждого из этих людей своя история, которая полна печали и нуждается в сострадании. Человека в грязных лохмотьях, с грязными руками и с глубоко усталым и измученным лицом, с левым полузакрытым и опухшим глазом звали Алексеем. Этому глубоко несчастному человеку всего 43 года. Алексей был судим, и, по отбытии срока пристрастился к наркотикам. После 4 месяцев принятия ежедневной дозы наркотиков, он решил поставить этому конец. Однако одну плохую привычку он заменил другой - спиртным. И по сей день он не может освободить себя от этой страшной зависимости. У него развилась болезнь эпилепсия. Человек не решился принять решение сегодня, думая ,что завтра он решится это сделать. "Сейчас нужно менять все, а не завтра" - сказала я человеку, который посмотрел на меня и недолго, думая ответил мне: "Да, я сделаю шаг, а Бог поведет меня. Я знаю это! Я приду в понедельник, и поговорим о реабилитационном центре".
Людям оказавшим на дне уж безразличен их внешний вид, однако в разговоре с нами Алексей оживился и даже сказал, что побреется и приведет себя в порядок. А почему его глаз опух он не понимал. "Укусила мошка какая-нибудь" - размышлял он вслух. "Главное не внешность, главное - душа. А глаз пройдет. Все будет хорошо" - сказала я, надеясь ободрить человека.
Для нас участников проекта кормления важен каждый человек, важна каждая жизнь, важна каждая душа. Люди не должны быть равнодушны к человеческой боли. Кому как не человеку близка и понятна человеческая боль? Никто не застрахован в этом мир и каждый может упасть, но ему легче будет подняться, если ему предложат руку помощи. Бездомные, обездоленные люди - те же люди, что и мы. И у них то же сердце, что и у нас.
Было очень трогательно, когда после кормления, убрав со стола пластиковую посуду, Ирина Ярмоленко обнаружила пару конфет, которые оставили нам бездомные. «Вот, уже и они о нас заботятся!» - улыбаясь сказала Ирина.
Нас до глубины души тронули слова бездомного Алексея: "Видишь людей, которые безразличны к тебе, а вот есть люди, которым не все равно. Они идут и помогают тебе".
Нужно бороться с этой проблемой совместными усилиями. Придет время, когда бездомных будет меньше. Главное верить в то, что делаешь и быть постоянным в этом.

Григорян Ева
Похожие новости:
Просмотров: 904 | Добавил: VoICe_oF_CaLLinG | Теги: помощь бомжам, социальная работа, работа с малоимущими | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Как помочь Фонду?

Для пожертвований

Сделать добровольное пожертвование

Собрано

Поиск

Новые материалы

Стать волонтером Волгоград

Наша группа в ВК

Код сайта